Представьте себе стакан чистой воды и акварельные краски. Вы окунаете в стакан кисть красной краски и мешаете воду — она краснеет. Добавьте желтого, вода станет оранжевой... 

Компаундирование — этот термин пришел в личные финансы, видимо из нефтехимии или металлургии, где оно означает процесс смешивания компонентов с определенными характеристиками, для придания новых, необходимых свойств материалам. Допустим, золото — мягкий металл. Поэтому, ювелирные изделия из чистого золота не делают, расточительно и неэстетично. А сплавы золота с серебром, никелем или медью создают качественно новые свойства материала. Прочное, цветами можно поиграть, не окисляется. В финансах, под компаундированием обычно имеют ввиду «смешивание» процентов во времени, или будущую стоимость денег. Попробуем заглянуть глубже?

Общая статистика говорит, что свыше 90% самых лучших инвестиционных профессионалов, на длинной дистанции проигрывают рынку. Даже самый простой, но самостоятельно сформированный целевой портфель многократно лучше; выгоднее, надежнее и комфортнее, чем, практически любое предложение инвестиционного профессионала. Просто потому, что инвестор понимает, как он устроен, и чего от него ждать. Целевой портфель — это изначально правильно сконструированная совокупность активов, инвестиционные характеристики которого лучше, чем каждого из активов внутри себя. Под словом «лучше», нужно понимать не только количественные характеристики портфеля, такие как доходность и риск, но и главным образом тонкую настройку портфеля на индивидуальные цели и требования инвестора. Таким образом мы получаем процесс компаундирования, где качественные характеристики целого, лучше, чем характеристики каждого из его составляющих. Далее… 

Так уж сложилось, что мы живем в материальном мире, где деньги играют роль универсального обменного эквивалента. Не только «измерительной шкалой» качества материальной жизни, но, под определённом углом зрения, большинства наших оценочных суждений, жизненных ресурсов, стимулов принятия решений и пр. Таким образом можно говорить, что деньги являются эквивалентом компенсированных жизненных ресурсов и стимулов наших интенций, с которыми теперь нужно каким-то образом управиться, как-то, куда-то направить, чтобы прожить наиболее продуктивную жизнь.

Теперь мы знакомы с компаундированием. У нас есть жизненные ресурсы, разные стимулы и их эквивалент. Когда я писал свой курс, я даже представить себе не мог, на какие сферы жизни людей я собираюсь воздействовать. В тот момент, я и свои то изменения толком не успел отрефлексировать, у меня был лишь бешеный энтузиазм научить этому остальных людей. С тех пор прошли годы.

Как показала практика, системное планирование личных финансов естественным образом влияет на организацию жизни людей в целом. Впрочем, как и в любой другой сфере человеческой жизнедеятельности, изменения влияют на весь жизненный уклад.

Вот, например, я и спорт идем по жизни параллельно, не пересекаясь. Потому, что понимаю, что решение заняться спортом потребует от меня комплексного подхода, повлечет за собой глобальные изменения в других сферах моей жизни, к которым я не готов; мне придется менять режим дня, в моем случае полностью отсутствующий, то есть с нуля систематизировать свое время, отказаться от каких-то милых сердцу, мелких вольностей, в конце концов систематизировать питание и пр. Не готов я к этому, не готов … а заниматься чем-то … ради чего? Вспомнился бородатый анекдот про «я итак лежу, ничего не делаю» — живу по принципу, — «черепахи дольше всех живут».

Таким образом, я «смешиваю» — компаундирую свои жизненные ресурсы в тех пропорциях, в которых сегодня мне комфортно, в текущих жизненных обстоятельствах. 
Дисклаймер: повторять за мной не рекомендую, у каждого из нас свои ценности, жизненные обстоятельства... 

Оказывается, в зависимости от компетенций, способы управления личными финансами внутренне принуждают людей организовывать свою жизнь соответствующим образом. Понятое — значит объяснённое. Невозможно думать тем, о чем у людей нет четких представлений. А принципы управления личными финансами контринтуитивны, и требуют сложных объяснительных теорий. Не в том смысле, что их сложно понять, а том смысле, что они охватывают множество аспектов человеческой жизнедеятельности.

Смешайте краски жизненных ресурсов в стакане чистой воды реальности, создайте свой, индивидуальный цвет жизни, яркий и неповторимый, не для инстаграм, а чтобы прожить ее продуктивно, и со смыслом. 

В принципе, за это американцы и платят деньги финансовым советникам и планировщикам. В принципе, получается, этому я и учу своих читателей и учеников. Компаундируйте свою жизнь! Да прибудет с нами сила сложных мыслей и сложного процента! 

С наступающим Новым годом!
Встретимся в 2024 году!

Управляйте своей жизнью и личными финансами грамотно!
Сила в знаниях!